Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Путин снял ограничения по службе в армии

Президент Владимир Путин подписал закон, который отменяет возрастной предел для желающих заключить первый контракт на прохождение военной службы. Теперь заключить контракт с армией можно до окончания трудоспособного возраста (до возраста выхода на пенсию — после окончания реформы он составит 65 лет для мужчин и 60 для женщин). Ранее контракт могли заключать российские граждане в возрасте от 18 до 40 лет и иностранцы в возрасте от 18 до 30 лет. В Минобороны считают, что новый закон позволит привлечь в армию водителей, фельдшеров, поваров, а также высокопрофессиональных специалистов для высокоточного оружия.

Штрафы для водителей до 100 тысяч

В Госдуму внесены поправки об усилении ответственности за опасное вождение. Поправки в КоАП, а также УК и УПК опубликованы в Системе обеспечения законодательной деятельности. Депутаты предлагают повысить административное наказание и установить штраф от 50 до 100 тысяч рублей (по решению суда) для лиц, которые повторно управляют транспортным средством без водительских прав. Уголовная ответственность будет наступать за вождение без прав в случае, если человек сел за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, выехал на встречную полосу или превысил скорость. Поправками также предлагается установить новое отягчающее обстоятельство и повышенную ответственность для лиц, лишенных или не имеющих права управления транспортным средством, за нарушение, результатом которого стал тяжкий вред здоровью или смерть пешехода.

Расстрел скорой помощи

В Сызрани неизвестный стрелок открыл огонь по автомобилю скорой помощи. Инцидент произошел около пяти часов вечера 27 мая на станции скорой помощи, куда реанимобиль вернулся с вызова. «Врачи успели выйти из машины, после чего в окно прилетела пуля. Стекло разбилось на мелкие осколки», - рассказал источник КТВ-ЛУЧ. По предварительной информации, выстрелы были сделаны из пневматического оружия. Предполагается, что стрелок мог находиться в многоквартирном доме напротив станции. Также сообщается, что пострадал новый реанимобиль, купленный год назад.

Новое меню нового McDonald’s

После возобновления работы сети быстрого питания McDonald’s в России под новым брендом из меню ресторана исчезнут некоторые виды бургеров и мороженого, а кока-колу заменят на отечественную газировку. Сообщается, что в McDonald’s, пропадут «Биг тейсти» классический и с сыром, а также исчезнет из меню мороженое «Макфлури де люкс» со вкусом клубники и шоколада. Вместо американской газировки будет отечественная «Черноголовка». «Кофе останется, но его может не хватать из-за проблем с поставками», - рассказал источник в компании. Также уточняется, что униформу сотрудникам менять не будут, а вот ценники на еду, скорее всего, вырастут.

Погодный перелом

Финал мая на Русской равнине получится дождливым - с ливнями и грозами в европейскую часть России пробивается летнее тепло. А пока облачной и умеренно дождливой погода будет оставаться все ближайшие дни. Как сообщили в центре погоды «Фобос», перелом произойдет уже в начале следующей недели. В средней полосе дневная температура превысит 20-градусную отметку. В ночь на 29 мая пройдет кратковременный дождь, возможна гроза и столбики термометров местами опустятся до +7 градусов. А вот днем разогреет. Температура воздуха ожидается до +24 градусов. Прогнозируется переменная облачность, без существенных осадков, ветер юго-западный 7-12 метров в секунду.

Фото: сайт президента РФ