Статистика коронавируса и наиболее заметные события прошедшей среды.

Путин изменил свое решение и заявил о расширении выплат семьям с детьми

В среду, 30 июня, состоялась традиционная прямая линия с президентом страны Владимиром Путиным. В ходе программы Владимир Путин ответил на многочисленные вопросы граждан России.

Отвечая на вопрос про возможность введения общероссийского локдауна из-за распространения коронавируса, президент отметил, что сейчас делается все, чтобы предотвратить такую необходимость. Ведь во время локдауна закрываются целые предприятия и люди оказываются без работы, зарплаты и так далее.

На вопрос, почему бананы из Эквадора стоят дешевле моркови из соседних областей, президент отметил, что сегодня мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние 10 лет. Рост цен на продовольствие - это мировая тенденция. Россия является частью мировой экономики, а поэтому на нашей стране это также отражается. Путин выразил надежду, что новый урожай, который будут скоро собирать, повлияет на ситуацию с ценами.

Кроме этого, глава государства сообщил, что выплату в 10 тысяч рублей на ребенка, которую анонсировали ранее, должны получить все семьи с детьми. Семьи с детьми в возрасте 6 лет получат единовременную выплату, даже если ребенок не пойдет в школу.

Также Путин ответил на жалобы по поводу мусорной реформы, отметив, что вопиющие случаи по нарушению прав россиян (в том числе и начисление высокой оплаты за вывоз ТБО) будут обязательно рассмотрены в частном порядке.

Реакция Азарова

За время прямой линии Путина не было озвучено ни одного вопроса от жителей Самарской области. Но они, безусловно, поступили в адрес президента. Губернатор Дмитрий Азаров отметил, что после получения полного массива информации от коллег из федерального центра все обращения будут отработаны. «По каждому такому обращению к президенту будет налажена работа: вместе со своими коллегами из правительства региона, муниципалитетов мы, уверен, определим пути решения актуальных вопросов, которые волнуют людей в первую очередь. Отработаем обращения в ближайшее время», – подчеркнул глава региона.

Похороны летчика

30 июня в Шигонском районе Самарской области в последний путь проводили одного из погибших членов экипажа вертолета Ми-8, разбившегося 24 июня в Ленинградской области. Простились с майором Николаем Мулюкиным, уроженцем Самарской области. Летчика похоронили на Усольском сельском кладбище. Об этом сообщил в своем телеграм-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн. «Планируем назвать его именем одну из новых улиц в Самаре», - написал Хинштейн.

Уникальная находка

В Шигонском районе Самарской области обнаружили аммонит рода Hoploscaphites. Ценную находку сделали в районе Подвальских террас, ее возраст оценивается в 66-72 миллиона лет. Исследователи уже называют событие уникальным, это третий по счету аммонит подобного возраста, найденный в самарском регионе.

Гриппоподобный синдром

30 июня Роспотребнадзор сообщил, что у некоторых людей после вакцинации может возникнуть гриппоподобный синдром. Речь идет о повышении температуры тела. В ведомстве назвали такую реакцию организма нормальной и посоветовали использовать симптоматическую терапию - можно принять жаропонижающие и противовоспалительные средства. Кроме того, в первые три дня после вакцинации не рекомендуются интенсивные физические нагрузки и сауна, также следует на это время ограничить прием алкоголя. «Полноценный иммунный ответ на введение вакцины будет формироваться 35-42 дня, поэтому после вакцинации в течение этого периода необходимо соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразиться коронавирусом», - подчеркнули санитарные врачи.

100 дней смертей

В Самарской области за 24 часа выявлен 171 случай коронавирусной инфекции. За все время коронавирусом в регионе заразились 67 595 человек. Также за сутки в Самарской области скончались 12 пациентов с Covid-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 2 279 летальных исхода, а беспрерывная череда смертей продолжается 100 дней подряд.

А что в стране?

В России за сутки выявлено сразу 21 042 пациента с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 5 514 599. За 24 часа скончались 669 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 135 214.

Фото: КТВ-ЛУЧ