Обязанности губернатора будет исполнять «красный» сенатор.

Президент РФ Владимир Путин назначил сенатора Алексея Русских врио губернатора Ульяновской области. Кроме того, своим указом глава государства освободил от должности главу региона Сергея Морозова.

Напомним, в четверг, 8 апреля, Сергей Морозов, руководивший регионом с 2005 года, ушел в отставку по собственному желанию, заявив о намерении баллотироваться в Госдуму.

Алексею Русских 52 года, он родился и вырос в Ижевске. В политику Русских пошел через левый фланг - в 2003 году он «подружился» с Московским областным отделением КПРФ и уже через четыре года избрался депутатом Госдумы. На волне политического успеха в 2008 году стал членом ЦК Коммунистической партии РФ. В Совет Федераций он был направлен подмосковным губернатором Андреем Воробьевым в 2018 году.

До сегодняшнего дня Сергей Морозов считался старейшим в РФ губернатором по времени пребывания на посту. Он одержал победу на выборах главы администрации Ульяновской области 26 декабря 2004 года, и впервые вступил в должность губернатора 6 января 2005 года.

фото: сайт Президента РФ