Он сменил арестованного губернатора Сергея Фургала.

Депутат Государственной думы от ЛДПР, бывший член парламента Самарской области Михаил Дегтярев (на фото) стал временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края. Информация следует из соответствующего указа, подписанного президентом Владимиром Путиным.

Глава государства в ходе беседы, которая прошла в режиме видеконференции, предложил Дегтяреву занять вакантную должность. В ответ на это депутат заявил, что готов незамедлительно вылететь в Хабаровск.

"Уважаемый Владимир Владимирович, я готов. Благодарю вас за доверие, оказанное мне", - цитирует адресованные президенту слова Дегтярева РИА Новости.


Таким образом, самарский депутат занял кресло Сергея Фургала (также представляет ЛДПР), который был задержан 9 июля. Ему вменяют причастность к деятельности местной преступной группировки и организации убийств в 2000-х годах. Сразу после задержания главу региона отправили в Москву. Вскоре Басманный суд Москвы арестовал его на два месяца. Фургал содержится в СИЗО "Лефортово", виновным себя не признает.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, наряду с Дегтяревым рассматривались кандидатуры бывшего сотрудника ФСБ Константина Басюка, замполпреда президента в ДФО Григория Куранова, заместителя Фургала Юрия Золочевского, а также экс-зампред правительства региона Андрея Базилевского.