В парламенте готовят соответствующий законопроект.

Президент России Владимир Путин поддержал идею вернуть почетное звание мать-героиня.

С такой идеей на заседании президиума Госсовета обратилась к президенту Владимиру Путину председатель Объединения многодетных семей Москвы Наталья Карпович. Она отметила, что это звание учредили в Советском Союзе в 1944 году, в очень сложное время, «когда стало понятно, что именно женщинам предстоит поднимать страну».

Глава государства в Международный день защиты детей 1 июня проводил в режиме видеоконференции встречу с семьями, награжденными орденами "Родительская слава" и заявил о грядущих изменениях в указе о мерах по социальной поддержке многодетных семей.

- В том числе вернуть, хочу вот это подчеркнуть особо, вернуть, как это было еще в советские времена, почетное звание мать-героиня, - заявил Владимир Путин и добавил, что матерям, которые удостоятся этого звания, единовременно будут выплачивать миллион рублей.

В свою очередь, глава Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Марина Кондратович предложила приравнять обладательниц этого звания к ветеранам труда, сообщает "Мир новостей".

фото: сайт президента РФ