Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Путин об изменении климата

Президент России Владимир Путин, встречаясь 1 сентября со школьниками, коснулся проблемы изменения климата на планете. По словам Путина, нынешняя ситуация открывает новые возможности для перспективного анализа. «Изменение климата в России в некоторых регионах идет в два раза быстрее, чем в других регионах планеты. Это открывает новые вызовы и возможности. И история является одним из способов изучения того, что происходило на планете. С помощью современных методов анализа специалисты понимают, что происходило с климатом много тысяч лет назад, а это позволяет выстроить синусоиду, которая покажет, как это все развивалось, а потом продлить ее, благодаря анализу того, что может произойти на планете в ближайшую тысячу лет», – заявил Владимир Путин. .

1 сентября «особого режима»

В день Знаний за парты в Самарской области отправились 350 000 школьников. Это практически на 10 000 больше, чем в прошлом году. Из них 40 000 – это первоклассники. В частности, в Сызрани в новом учебном году за парты 30 городских школ сели более 18 000 школьников. Первый школьный звонок прозвучал для 1 998 сызранских первоклассников. Торжества в честь 1 сентября прошли в регионе в особом режиме, с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки. Школьные линейки проводили только для первоклассников и выпускников 11-х классов. Для остальных учеников в закрепленных классах прошел классный час. При этом родители в здания школ не допускались.

550 тысяч доз

В Самарской области стартует масштабная прививочная кампания от гриппа. В осенний период традиционно увеличивалось количество инфекций еще во времена до появления коронавируса. Чтобы быть подготовленным к гриппозной эпидемии, надо прививаться сейчас, советуют медики. В регион поступили первые партии вакцины – более 550 тысяч доз вакцины «Ультрикс Квадри» предназначена для профилактики сезонного гриппа детям с 6 месячного возраста, подросткам и взрослым до 60 лет.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки было зарегистрировано 443 новых случая COVID-19. За все время ковидом заразились 90 641 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончалось 25 пациентов с COVID-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 3 250 летальных исходов.

А что в стране?

В России за сутки заболели 18 368 человек. С начала пандемии зарегистрировано 6 937 333 зараженных. Кроме того, за 24 часа в стране скончалось 790 пациентов с коронавирусом. Общее число летальных исходов достигло 184 014.

фото: пресс-служба «ЕР»