Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и в Самарской области.

Путин о мобилизации

Президент РФ Владимир Путин поручил главе правительства Михаилу Мишустину проработать вопросы вакцинации от коронавируса и мобилизации учреждений разного рода. Руководитель государства обратил внимание на необходимость быть готовым к новой волне заболеваний и наращивать вакцинирование.

- Я просил бы в этой связи председателя правительства проработать этот вопрос и с регионами РФ в самое ближайшее время, потому что для того, чтобы эффективно работать, мы с вами хорошо знаем, здесь нужна мобилизация учреждений разного рода и федеральных учреждений и региональных, местных, отраслевых. Нужно со всеми проработать и быть готовыми к возможным ударам этого вируса на новом витке, - заявил Владимир Путин на совещании в правительстве.

Полный локдаун

Введение полного локдауна в России возможно в том случае, если ежедневно будет заболевать более 40 тысяч человек. Об этом заявил глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов. Парламентарий напомнил о предыдущей волне Covid-19, когда в стране ежесуточно выявляли 41 с лишним тысячи заразившихся. Он отметил, что, это пик для нашей системы здравоохранения. «Если мы будем иметь в разы большее количество заболевших, то не исключаю и такой вариант (локдаун)», - отметил Хубезов. Вместе с тем депутат Госдумы полагает, что до полного локдауна сейчас дело не дойдет.

Отставка замминистра

Заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области - руководитель департамента автомобильных дорог Андрей Спиридонов покинул свой пост. Выяснилось, что Спиридонов написал заявление об уходе в первый рабочий день 2022 года, 10 января. Также в правительстве сообщили, что министр транспорта региона Иван Пивкин 11 января подписал документы о назначении исполняющим обязанности Спиридонова другого человека. «Его фамилия Николаев. Но губернатор документы о кадровых перестановках еще не подписал», - пояснил источник в региональном правительстве. По мнению источников, уход Спиридонова связан с уголовными делами о нарушениях, которые допускали сотрудники Минтранспорта региона. Одно из них возбудили после прокурорской проверки, проведенной из-за отмены школьных маршрутов в девяти селах Сызранского и Шигонского районов.

Вспышка чумы

В Самарской области было обнаружено 16 трупов свиней. Тела всех животных были найдены 11 января в селе Воскресенка Волжского района. В ходе лабораторных исследований, проведенных экспертами, было установлено, что все погибшие животные были инфицированы вирусом африканской чумы свиней (АЧС). На территории Волжского района на данный момент проводятся все необходимые мероприятия по недопущению распространения АЧС. Животные, оказавшиеся в очаге заболевания, изымаются и уничтожаются.

Масштабы пандемии

В Самарской области за прошедшие сутки зафиксировано 227 новых случаев Covid-19. За все время ковидом в регионе заразились 202 730 человек. В общероссийском списке суточного прироста заболевших губерния занимает 17 место. Кроме того, за 24 часа в области скончалось 17 пациентов с Covid-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 6 463 летальных исхода.

А что в стране?

В России за сутки ковидом заболели 17 946 человек. С начала пандемии зарегистрировано 10 702 150 зараженных. За 24 часа в стране скончалось 745 человек. Число летальных исходов за все время достигло 318 432. Число пациентов, победивших болезнь, выросло до 9 758 364.

фото: сайт президента РФ