Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Заявление Путина о зарплатах

Президент России дал поручение по поводу зарплат россиян. В данном случае речь идет о тружениках бюджетной сферы. Во время совещания 30 ноября глава государства поручил членам правительства провести индексацию зарплат бюджетников уже в январе 2023 года.

- Цены заметно выросли. Зарплаты по экономике в целом хотя бы в номинальную прибавляют, поэтому уже в январе будущего года нужно провести индексацию зарплат бюджетников, - сказал Владимир Путин.

Ранее глава Минфина заявил, что уровень зарплаты работников бюджетной сферы в 2023 году вырастет более чем на 8%. При этом Антон Силуанов не называл более конкретных сроков.

Кредитные каникулы

Правительство одобрило законопроект группы депутатов, касающийся кредитных каникул. Согласно проекту закона, если доход человека, взявшего кредит на автомобиль или другие покупки, упадет на 30%, он сможет потребовать от банка приостановить или уменьшить платежи. Однако сумму займа, при которой можно воспользоваться этим правом, ограничат.

16 сентября депутаты предложили сделать этот механизм бессрочным. А 29 ноября на законопроект пришел положительный отзыв правительства.

Закрытие торговых центров

В перспективе в России может закрыться каждый второй торговый центр. Подобные прогнозы делают участники рынка недвижимости, исходя из сложившейся ситуации в этой сфере. Дело в том, что сейчас около 20 торговый центров стали банкротами или находятся на грани этого.

Управляющий директор Российского совета торговых центров Олег Войцеховский считает вероятным, что в скором времени число подобных объектов, которые окажутся на грани закрытия, вырастет до 300. Среди причин проблем торговых центров эксперты называют неудачные концепции, неэффективное управление, высокую конкуренцию, а также уход западных брендов. В последнее время увеличивается число торговых центров, выставленных на продажу.

Зима пришла

Почти везде в Европейской части страны установилась морозная погода. Синоптики отмечают, что наиболее холодно сейчас в центральных районах, а пик холодов придется на начало декабря.

- Причина усиления морозов – уменьшение количества облаков. Сейчас они, как одеялом, прикрывают нижние слои атмосферы, препятствуя интенсивному выхолаживанию, - пояснили в Центре погоды «Фобос».

В Самарской области этой ночью местами ожидается небольшой снег, изморозь и до 15 градусов мороза. Днем в четверг, 1 декабря, будет облачно с прояснениями, в ряде районов синоптики обещают небольшой снег, столбики термометров покажут от минус 5 до минус 10 градусов.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зарегистрировано 173 новых заражения коронавирусом и один летальный исход. С начала пандемии в регионе заболели 484 966 человек и 8 157 скончались.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболели 6 088 человек, скончались 59. За все время в стране зарегистрировано 21 590 828 заражений и 392 002 летальных исхода.

Фото: Кремлин.ру