Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Путин о прямых угрозах безопасности

Россия снова столкнулась с прямыми угрозами своей безопасности и суверенитету. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии вручении госнаград в Кремле по случаю международного женского дня. Российский лидер отметил, что, несмотря на новые угрозы, в стране есть примеры отваги и готовности защищать людей и будущее государства.

- Сейчас, когда Россия вновь столкнулась с прямыми угрозами своей безопасности, суверенитету, мы видим множество примеров отваги и решимости, мужества, готовности отстаивать правду, защищать людей и само будущее нашего государства - такое будущее, которое нужно именно нам самим, - сказал Путин.

Президент отметил, что в период вызовов и испытаний ярко проявляются лучшие человеческие качества, которые определяются характером российского народа.

Новый приказ о наборе на СВО

Министерство обороны обнародовало приказ, который регламентирует порядок набора добровольцев в ряды Вооруженных сил. Документ определяет все важные этапы набора таких военнослужащих: от списка документов, которые нужно предоставить, заканчивая основаниями для расторжения контракта.

Человек, который добровольно изъявил желание встать на защиту Родины, должен пройти медкомиссию, чтобы проверить состояние его физического и психического здоровья, организаторские способности, умение уживаться в коллективе. Также кандидат в добровольцы должен объяснить, почему он решил пойти, например, на СВО, что позволит оценить уровень его мотивированности.

Еще один праздник

Праздников много не бывает. С этой идеей согласились в российском правительстве РФ, где до 30 июня 2023 года разработают и представят предложения об установлении в России профессионального праздника - Дня психолога. Это следует из перечня поручений президента РФ Владимира Путина, которое он дал по итогам встречи с молодыми учеными.

К слову, в России существует пока неофициальный профессиональный праздник День психолога, который ежегодно отмечается 22 ноября. Он посвящен всем специалистам, работающим в сфере психологии. Кроме этого, ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Он был учрежден по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health) в 1992 году.

Прощание с погибшими в СВО добровольцами

В Самарской области простились с Михаилом Селютиным и Алексеем Борискиным, погибшими в ходе выполнения задач специальной военной операции. Церемония прощания прошла 7 марта в Тольятти. Они добровольно встали на защиту интересов и будущего России, с честью и до самого конца исполнив гражданский и воинский долг.

- Очень больно и горько терять таких замечательных ребят, истинных патриотов, отдавших свои жизни за святое дело, - сказал заместитель главы Тольятти Евгений Гришин.

Горожане проводили в последний путь земляков со всеми воинскими почестями.

LADA нового поколения

LADA представит два прототипа автомобилей линейки Sport. Презентация моделей пройдет в рамках международного фестиваля скорости «Байкальская миля». Главной новинкой от LADA станет прототип Vesta Sport нового поколения. Впервые спортивная модификация LADA Vesta будет представлена в кузове «универсал». За рулем прототипа пилот гоночной команды LADA Sport ROSNEFT Владимир Шешенин предпримет попытку установить рекорд скорости соревнований.

Второй прототип - новая версия LADA Granta Sport, которая впервые получила кузов лифтбек. Автомобиль отличается спортивными элементами дизайна. Под капотом - более мощный мотор со спортивными калибровками. Более жесткая и короткоходная подвеска позволила улучшить управляемость. В настоящее время ведутся испытания перспективной модели.

Праздничная милота от солиста «Руки Вверх!»

В Международный женский день соцсети облетело трогательное видео с лидером легендарной группы «Руки Вверх!» Сергеем Жуковым, которое многие окрестили «Праздничная милота». В праздничное утро известный артист зашел за кофе в одну из кофеен Москвы на Патриарших прудах. Музыканта заметили девушки за столиками, подошли сфотографироваться, а потом набрались смелости и попросили спеть для них в честь праздника.

Легенда молодости быстро сориентировался, попросил колонку «Алиса» включить свой трек и спел. После импровизированного исполнения песни Сергей Жуков произнес фразу: «Боже мой, такого еще не было!» и поздравил еще раз своих случайных поклонниц с праздником 8 марта, который они, наверняка, запомнят надолго.

Самый теплый день с начала года

В Самарской области к концу рабочей недели столбики термометров повысятся до семи градусов со знаком «плюс». Такой прогноз дали специалисты Приволжского УГМС. Это случится днем 10 марта, когда температура воздуха поднимется до рекордной отметки в +7. Впрочем, уже на следующий день в регионе снова похолодает.

До конца недели, при переносе воздушных масс, погода ожидается неустойчивой. Фронтальные разделы очередного атлантического вихря принесут с собой осадки смешанного характера в виде мокрого снега, переходящего в дождь, с резким порывистым ветром и устойчивыми положительными температурами воздуха в дневное время.

Фото: КТВ-ЛУЧ