Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Путин ввел военное положение

Президент РФ сообщил о введении военного положения в четырех регионах РФ. Речь идет о Донецкой и Луганской народных республиках, а также Запорожской и Херсонской областях. Об этом глава государства заявил 19 октября на заседании Совета Безопасности. Решение о введении особого режима принято в связи с террористическими угрозами со стороны Украины. Как отметил глава государства, киевский режим создает бандподполье и засылает людей на российскую территорию.

Также на территории Самарской области будет введен режим базовой готовности.

- Ввести режим базовой готовности, в рамках которого органы исполнительной власти осуществляют полномочия по принятию решений о проведении мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей ВС РФ, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения, - говорится в тексте указа президента. От 19 октября.

Выплаты мобилизованным

Ежемесячные выплаты мобилизованным гражданам составят не менее 195 тысяч рублей в месяц. Денежное довольствие установят Минобороны совместно с Минфином, об этом в среду, 19 октября, сообщили в российском правительстве после соответствующих поручений президента РФ на заседании Совета безопасности.

«Обеспечить своевременное получение денежного довольствия и отдельных выплат в установленном размере каждым гражданином, призванным по мобилизации», - говорится в тесте сообщения кабинета министров.

Освобождение от мобилизации многодетных отцов

Многодетные отцы с тремя и более детьми освобождаются от частичной мобилизации. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин 19 октября.

- Поступает много обращений о мобилизации мужчин, у которых трое и более детей. Обсудили этот вопрос с руководством Минобороны России. Ответ однозначный: отцы трех и более детей должны быть освобождены от мобилизации, - отметил Володин.

Маткапитал на новые нужды

Российское правительство 19 октября расширило возможности использования средств материнского капитала. Теперь деньги можно направлять на оплату образовательных услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями. Так, например, родители могут оплатить труд частного преподавателя, услуги негосударственного детского сада или школы. При этом у индивидуального предпринимателя, оказывающего такие услуги, должна быть государственная лицензия на образовательную деятельность.

Ранее маткапитал можно было использовать только в том случае, если услуги предоставлялись частными образовательными организациями, зарегистрированными как юридические лица.

Минтруд назвал прожиточный минимум на следующие годы

Прожиточный минимум на душу населения в РФ в 2024 году, по предварительным данным, составит 15 049 рублей. Как сообщили в Министерстве труда, на 2023 год прожиточный минимум на душу населения составит 14 375 руб., рост с учетом проведенного с 1 июня повышения, составит 13,6%.

Напомним, на 1 января 2022 года размер прожиточного минимума на душу населения составлял 12 654 руб., а 1 июня он был увеличен на 10%.

Как отдыхаем на Новый год

В документе за подписью премьер-министра Михаила Мишустина сказано, что на Новый 2023 год россияне будут отдыхать чуть больше недели. Праздничные выходные начнутся в субботу, 31 декабря.2022 года и продлятся до 8 января 2023 года включительно.

В 2023 году празднование Нового года и Рождества выпадает на законный выходной день - воскресенье. В связи с этим выходные будут перенесены на 24 февраля и 8 мая. Всего в следующем году на ждут ожидают 17 нерабочих праздничных дней. Россияне будут отдыхать по следующему графику: с 23 по 26.02.; 08.03.; с 29.04 по 01.05.; с 06 по 09.05.; с 10 по 12.05.; с 04 по 06.11.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зарегистрировано 431 новое заражение коронавирусом и два летальных исхода. С начала пандемии в регионе заболели 475 480 человек и 8 073 скончались.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболело 10 656 человек, скончалось 92. За все время в стране зарегистрировано 21 335 087 заражений и 389 176 летальных исходов.

Фото: Kremlin.ru