Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Владимир Путин о второй волне мобилизации и сроках СВО

Президент РФ Владимир Путин заявил, что второй волны мобилизации не будет. Так ответил глава страны на вопрос правозащитников.

На встрече с членами Совета по правам человека (СПЧ) президент пояснил, что в этом нет никакой необходимости, ибо из 300 тысяч мобилизованных ранее лишь половина (150 тысяч) находится в зоне спецоперации, остальные - в резервных частях Минобороны.

- Разговоры о каких-то дополнительных мобилизационных мероприятиях просто не имеют смысла, и необходимости для государства, и для министерства обороны в этом на сегодняшний день нет никакой - сообщил президент страны.

Там же на встрече Владимир Путин заявил, что спецоперация на Украине идет по плану. При этом глава государства подтвердил, что она может занять длительное время.

Напомним, что специальная военная операция на Украине началась 24 февраля и продолжается уже более девяти месяцев.

Запрет на выезды за границу

В Госдуме РФ предложили запретить чиновникам выезжать за границу. Такие меры должны быть приняты с учетом нынешней обстановки в стране и в мире, считает депутат от «Единой России» Султан Хамзаев. По его словам, исключение могут составить дела государственной важности.

Как говорится в обращении парламентария к губернаторам, все внимание представителей власти должно быть сосредоточено на развитии регионов страны, внутреннего туризма и поддержке участников СВО. Хамзаев уверен, что в такое ответственное для страны время каждый чиновник должен задать себе вопрос, насколько корректно отдыхать в эти дни.

В подвалах оборудуют укрытия

В Сызрани появились укрытия и ответственные за них граждане. Объявления с адресами укрытий развешивают на многоквартирных домах в разных районах города. Комитет ЖКХ получил от управления ГО и ЧС план всех укрытий, существующих в Сызрани на случай угрозы военной агрессии. Управляющим компаниям дали задания актуализировать защитные укрытия в каждом микрорайоне. Сегодня в Сызрани создано 222 укрытия. Граждане должны знать о них на случай объявления военного положения по стране или региону, пояснили специалисты. Это обычная практика гражданской обороны, применяемая со времен СССР.

В то же время ведомства накапливают и проверяют готовность средств гражданской обороны – запаса питания для людей, воды, медикаментов и прочего.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зарегистрировано 178 новых заражений коронавирусом и два летальных исхода. С начала пандемии в регионе заболели 486 154 человек и 8 165 скончались.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболели 6 935 человек, скончались 58. За все время в стране зарегистрировано 21 635 764 заражения и 392 400 летальных исходов.

Фото: Кремлин.ру