Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Путин об увеличении МРОТ и прожиточного минимума

Увеличение МРОТ и прожиточного минимума повлияет на многие социальные выплаты, послужит ориентиром для установления зарплат в отраслях экономики. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании с кабмином. «Я хотел бы поблагодарить депутатов Госдумы за поддержку поправок в законопроект о бюджете. Увеличение этих показателей повлияет на рост многих социальных пособий, включая выплаты семьям с детьми и доплаты к пенсиям, послужит ориентиром для установления зарплат в отраслях экономики», - отметил глава государства. Госдума в среду приняла в третьем окончательном чтении правительственный законопроект об увеличении МРОТ с 1 января 2022 года до 13 890 рублей.

Люди не верят в суицид мужчины в самолете

Близкие 48-летнего мужчины, умершего на борту самолета, не верят, что он добровольно свел счеты с жизнью. Они утверждают, что Александр не мог покончить с собой, потому что не был замкнутым человеком. Также они утверждают, что у мужчины были проблемы со здоровьем и не исключают, что ему стало плохо. Напомним, накануне на борту лайнера по пути из Шарм-Эль-Шейха в Самару один из пассажиров закрылся в туалетной комнате. Через некоторое время его обнаружили повешенным. Несмотря на усилия медиков, которые находились в салоне, спасти пассажира не удалось.

Эвакуация школьников

В Самарской области 24 ноября экстренно эвакуировали учеников двух школ. Эвакуацию провели в школах №86 и №93 города Тольятти. Со ссылкой на администрацию Тольятти сообщается, что на месте работал кинолог с собакой. Также очевидцы писали о машинах МЧС и скорой помощи у зданий школ. Позже в соцсетях разместили комментарий официального сообщества Тольятти, где пояснялось, что в школах проведена проверка кинологической службой. Вызов классифицируют как ложный.

Падение болида

Падение метеора сняли на видео автомобилисты в Самарской области вечером 23 ноября. Автором ролика стал автомобилист из Самары. На кадрах с видеорегистратора видно, как в темном небе появляется белая точка, которая переросла в крупный яркий шар. У болида можно увидеть небольшой хвост. Видео длится несколько секунд. Космическое тело, скорее всего, сгорело в атмосфере Земли. Именно от этого оно так ярко вспыхнуло в темноте.

Первые счастливчики среди привитых

В среду, 24 ноября, состоялся первый этап викторины «Вакцинация - это жизнь!», проводящейся для всех жителей губернии, принявших участие в вакцинации от COVID-19. В результате розыгрыша были определены 1 002 победителя, среди которых - обладатели квартиры, автомобиля и подарочных сертификатов. Главные призы этого розыгрыша, жилплощадь на улице Демократической в Самаре выиграл житель региона с уникальным номером 630000074086178, а новую машину LADA Vesta - 630000072810312. Еще 1 000 счастливчиков выиграли подарочные сертификаты номиналом 4 000 рублей. Следующие розыгрыши призов состоятся 8 и 22 декабря 2021 года.

Масштабы пандемии

В Самарской области продолжает резко сокращаться суточное количество заболевших коронавирусом. В губернии за прошедшие сутки зафиксирован 1 201 новый случай Covid-19. За все время ковидом в регионе заразились 173 552 человека. Кроме того, за 24 часа в области скончалось 33 пациента с Covid-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 5 296 летальных исходов.

А что в стране?

В России за 24 часа Covid-19 заболели 33 558 человек. С начала пандемии зарегистрировано 9 434 393 зараженных. За сутки в стране скончалось 1 240 человек, число летальных исходов за все время достигло 267 819.

Фото: Антон Береславский