У президента спросили, почему бананы из Эквадора стоят дешевле моркови из России.

Стремительный рост цен на морковь, картофель, свеклу и ряд других овощей в последнее время со страхом наблюдают сызранцы. Напомним, что в ряде местных магазинов морковь сейчас стоит и 90, и выше 100 рублей за килограмм. Такая ситуация сложилась не только в Сызрани, но и во многих городах страны.

- Почему бананы из Эквадора стоят дешевле моркови из соседних областей. Кто-то контролирует цены? – такой вопрос из Липецка прозвучал в адрес президента Владимира Путина во время прямой линии 30 июня.

По словам главы государства, сегодня мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние 10 лет. Рост цен на продовольствие - это мировая тенденция. Россия является частью мировой экономики, а поэтому на нашей стране это также отражается.

- У нас самый большой рост цен на продукты питания был в прошлом году и начале 2021 года. Больше всего подорожал сахар–на 41 процент и подсолнечное масло. Правительство приняло ряд мер по сдерживанию цен на продукты. В целом, государство на это обращает внимание. Может быть иногда не своевременно, - отметил президент.

Владимир Путин подчеркнул, что пока овощи и фрукты производятся в нашей стране в недостаточном объеме, в отличие, например от курятины и свинины.

- В прошлом году в стране произвели картошки 19 с лишним тонн, в этом году будет 20 с лишним тонн. Этого миллиона как раз и не хватило. Надеюсь, нам хватит в этом году, - сказал глава государства.

Он выразил надежду, что новый урожай, который будут скоро собирать, повлияет на ситуацию с ценами.

Фото: Кремлин.ru