Указ уже вступил в силу.

В понедельник, 26 апреля, президент Владимир Путин подписал Указ о начале призыва на военные сборы граждан, которые находятся в запасе Вооружённых сил России. Проводятся они для того, чтобы у армии и силовых ведомств был обученный резерв на случай конфликта.

В Указе президента сказано: «Призывать в 2021 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в ВС страны и органах Федеральной службы безопасности».

Согласно законодательства, на военные сборы не призываются ряд категорий граждан, в том числе педагоги, многодетные отцы, служащие Совета Федерации, работники сельского хозяйства (в период посева и уборки) и те, кто не годен к военной службе по состоянию здоровья.

На военные сборы призываются и те, кто уже прошел действительную военную службу. Так, рядовые, ефрейторы, сержанты, старшины, лейтенанты и младший офицерский состав запаса до 45 лет подлежат призыву. Мичманы, капитаны, подполковники, прапорщики - до 50 лет, а полковники подлежат призыву до 55 лет. Высший офицерский состав (генералы и адмиралы) призывается до 65 лет.

Отметим, за призванными на военные сборы сохраняется рабочее место, а среднюю месячную зарплату выплачивает государственный орган, привлекший работника на сборы.

Добавим, военные сборы, как правило, длятся от двух недель до двух месяцев, а общая продолжительность не может превышать 12 месяцев.

фото: КТВ-ЛУЧ