По мнению главы государства, предотвратить дальнейшее распространение эпидемии можно только с помощью прививок.

30 июня во время прямой линии Президент России Владимир Путин ответил на вопрос про возможность введения общероссийского локдауна из-за распространения коронавируса. Он отметил, что сейчас делается все, чтобы предотвратить такую необходимость. Ведь во время локдауна закрываются целые предприятия и люди оказываются без работы, зарплаты и так далее.

- Чтобы предотвратить это, в отдельных регионах и по отдельным категориям граждан вводятся обязательные нормы, связанные с вакцинацией. Предотвратить дальнейшее распространение эпидемии можно только с помощью вакцинации. У нас такая возможность есть. В стране сейчас свыше 20 млн человек вакцинировано, - отметил глава государства.

Он подчеркнул, что не поддерживает обязательную вакцинацию. Но в случае подъема заболевания и по рекомендации санитарных врачей, руководители регионов имеют право по закону 1998 года вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. Эти действия как раз и направлены на то, чтобы предотвратить введения локдаунов.

Фото: Кремлин. ru