Ведение «ковидных каникул» связано со сложной ковидной ситуацией в стране.

В среду президент РФ Владимир Путин поддержал введение в России режима нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября с сохранением зарплаты. Накануне с соответствующим предложением к главе государства обратилась вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Введение «ковидных каникул» связано со сложной ковидной ситуацией в стране.

- Ситуация с коронавирусом складывается сложная, темпы распространения значительно выросли, - сказал Путин на совещании с членами правительства по ситуации с COVID-19 и введению новых мер по борьбе с инфекцией на территории страны.

Путин добавил, что в сложившейся ситуации нужны адекватные и оперативные действия властей. Главы регионов имеют право ввести режим ограничений досрочно, не дожидаясь установленной даты. Особое внимание нужно уделить системе здравоохранения, которая работает в напряженном режиме. При необходимости нерабочие дни можно будет продлить и после 7 ноября, добавил глава государства.

По данным на 20 октября, в России за сутки заболели 34 073 человека. С начала пандемии зарегистрировано 8 094 825 зараженных. Кроме того, за 24 часа в стране скончались 1 028 пациентов с коронавирусом, что является абсолютным максимумом с начала пандемии. Общее количество смертей достигло 226 353.
фото: сайт президент РФ