В частности, отсрочка коснется аспирантов, студентов вечерних отделений, учащихся негосударственных вузов с госаккредитацией, слушателей духовных учреждений.

Президент России Владимир Путин подписал указ об отсрочке от частичной мобилизации для дополнительных категорий граждан. Об этом глава государства сообщил в среду на встрече по видеосвязи с финалистами конкурса Учитель года». В частности, по словам Путина, отсрочка коснется студентов, которые обучаются впервые на очной и очно-заочной формах обучения.

- В образовательных и научных организациях, имеющих государственную аккредитацию, по образовательным программам среднего и высшего образования, в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки. Когда я говорю об имеющих госаккредитацию, это и есть частные учебные заведения, - сказал президент.

Также отсрочка по мобилизации распространяется на обучающихся «в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и ассистентуры-стажировки, расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров и в духовно-образовательных организациях».

Напомним, ранее правительственный портал «Объясняем.рф» в числе категорий граждан, не подлежащих частичной мобилизации, назвал единственных детей одиноких родителей. Мобилизации не подлежат те, кто занят постоянным уходом за родителем, нуждающимся по состоянию здоровья в постороннем постоянном уходе либо имеющим инвалидность I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону осуществлять такой уход.

Фото: Kremlin.ru