Граждане будут освобождены от сбора многочисленных справок для получения пособия.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о едином пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка. Документ был опубликован сегодня, 21 ноября, на официальном портале интернет-портале правовой информации. За пять дней до этого документ был одобрен Советом Федерации.

В данном случае речь идет о так называемом универсальном пособии для семей с низкими доходами, которое премьер Михаил Мишустин предложил ввести с 1 января 2023 года.

Известно, что размер супер-пособия составит 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума в зависимости от уровня дохода конкретной семьи. Универсальное пособие заменит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты, которые предоставляются в связи с рождением или усыновлением ребенка и до достижения им трех лет, а также на детей от трех до семи лет, от восьми до 17 лет. Кроме того, пособие будет назначаться и нуждающимся женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности.

При этом доход семьи не должен быть нулевым, то есть родители должны работать. Возможны исключения, но они должны быть обусловлены весьма уважительными причинами (уход за ребенком, болезнь, служба в армии и т.д.).

Власти подсчитали, что единую и комплексную адресную поддержку будут получать семьи, воспитывающие порядка 9,2 млн детей. При этом граждане будут освобождены от сбора многочисленных справок для получения пособия.

фото: КТВ-ЛУЧ