Глава государства предложил проиндексировать пенсии на 8,6% выше инфляции.

Президент России Владимир Путин предложил проиндексировать пенсии выше уровня инфляции на 8,6 процента. Он поручил правительству сделать все необходимое для реализации планов уже в ближайшее время.

- Хотел бы несколько слов сказать об одном из вопросов социального характера, касающегося миллионов наших граждан. Имею в виду индексацию пенсий. Предлагаю так, как и говорил об этом на съезде «Единой России» летом прошлого года и в декабре на большой пресс-конференции, проиндексировать пенсии чуть выше инфляции. На 8,6% с небольшим зазором, потому что окончательных цифр по инфляции пока нет, - заявил Владимир Путин на видеосовещании с правительством, которое транслировал телеканал «Россия 24».

По словам президента, необходимость такого повышения продиктована тем, что принятые ранее решения недостаточны и не позволят пенсионерам компенсировать расходы, вызванные ростом цен в 2001 году. Как отметил Владимир Путин, сейчас темпы роста цен составляют 8,4%.

Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко заявила, что сенаторы поддержат поручение президента страны и оперативно рассмотрят соответствующий законопроект.

фото: сайт президента РФ