Глава государства отметил, что речь идет о защите граждан от биологических угроз.

Президент России Владимир Путин заявил, что главная цель создаваемого в России «санитарного щита» - уберечь россиян от возможных биологических угроз в будущем. Об этом глава государства рассказал в среду, 14 сентября, во время вручения государственных наград представителям санитарно-эпидемиологической службы в Кремле.

- В числе приоритетов и формирование так называемого санитарного щита нашей страны. Его главная цель - уберечь граждан России от возможных в будущем биологических угроз, - цитируют Путина «Известия».

Президент подчеркнул, что реализация этого масштабного проекта сделает диагностику инфекций быстрой и доступной, а «расшифровать» любую неизвестную инфекцию станет возможно в течение суток.

Идею о создании в России «щита» в сфере санитарной и биологической безопасности Владимир Путин озвучил еще в апреле 2021 года в ходе оглашения послания Федеральному собранию. Тогда он подчеркнул, что страна должна быть готова разрабатывать собственные тест-системы для любых инфекций в течение четырех дней, а также быть независимой в производстве вакцин, субстанций для фармацевтики, лекарств от инфекций с максимальным использованием российского оборудования.

В июле прошлого года вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что проект «санитарного щита» в России сформирован. В его рамках планируется укрепить санитарно-карантинный контроль на границах так, чтобы предотвращать завоз инфекций в страну, не затрудняя перемещений людей и не закрывая границ, и уже к 2024 году обеспечить возможности для экспресс-диагностики более чем в 240 пунктах пропуска.

До 2024 года на эти цели предполагается дополнительно направить 30 млрд рублей. Полностью завершить создание «санитарного щита» планируется к 2030 году.

Фото: Кремлин.ру