Глава государства рассказал о важнейших задачах на ближайшие годы.

Президент РФ в день железнодорожника поздравил работников и ветеранов железнодорожного транспорта с профессиональным праздником.

В поздравительном адресе Владимир Путин сообщил о масштабных задачах по форсированному развитию всей инфраструктуры страны, в том числе по расширению и обновлению железнодорожной сети.

- У нашей железнодорожной отрасли - огромный потенциал для качественного роста. И, несмотря на все имеющиеся трудности, мы обязательно продолжим идти вперёд, будем ставить новые цели и достигать результатов, в том числе наращивать пропускную способность железнодорожных магистралей и расшивать так называемые узкие места, - сказал президент.

Речь идет о развитии Центрального транспортного узла и железнодорожных подходов к портам Азово-Черноморского и Каспийского бассейнов, строительстве Северного широтного хода и расширение Восточного полигона - БАМа и Транссиба.

- И конечно, важнейшие задачи - обновление подвижного состава, забота о безопасности и комфорте пассажиров, повышение эффективности и удобства перевозок за счёт широкого внедрения электронных сервисов и услуг, которые, подчёркиваю, должны базироваться на отечественных технологиях и решениях, - подчеркну глава государства.

фото: Кремль