Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Путин прокомментировал взрыв на Крымском мосту

Президент РФ Владимир Путин назвал терактом взрыв на Крымском мосту. Как заявил глава российского государства, «сомнений нет - это теракт, направленный на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры Российской Федерации». Об этом он сообщил во время встречи с руководителем СК РФ Александром Бастрыкиным.

Глава следственного ведомства также доложил президенту, что установлены лица, которые участвовали в организации движения этого грузовика. С помощью оперативных сотрудников ФСБ удалось установить подозреваемых из числа тех, кто мог готовить теракт, и людей, которые действуют на территории Российской Федерации.

ФСБ сообщает о резком увеличении числа обстрелов территории РФ

С начала октября значительно увеличилось количество обстрелов территории РФ. Речь идет о приграничной территории в пределах Брянской, Курской и Белгородской областей.

Как сообщили в ФСБ, за последнюю неделю зафиксировано более 100 обстрелов 32 населенных пунктах с использованием реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии, минометов и беспилотных летательных аппаратов. В результате погиб один местный житель, получили ранения пять человек, в том числе ребенок. Кроме того, получили разрушения две электроподстанции, 11 жилых домов и два административных здания. Повреждены восемь пунктов пропуска через государственную границу.

Трагедия с подростками в Самарской области

В Самарской области погибли двое подростков. Трагедия произошла на автодороге Самара – Ульяновск, где автобус ПАЗ сбил двух несовершеннолетних. В момент гибели они находились на проезжей части. Возраст погибших - 15 и 17 лет.

Сказка, а не погода

Золотая осень растянется еще на неделю. По данным центра погоды «Фобос», неделя с 10 по 16 октября будет характеризоваться комфортной погодой. Это связано с выходом западного антициклона, который удержит свои позиции до следующих выходных. Благодаря этому, россияне будут довольствоваться классической золотой осенью.

Однако, местами утром будут туманы, а столбики термометров все чаще будут опускаться до ноля градусов, возможны заморозки.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зафиксировано 795 заражений коронавирусом и три ковидных смерти. С начала пандемии в регионе заболели 470 841 человек, скончались - 8 046.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболели 18 819 человек и 102 умерли. За все время в стране зарегистрировано 21 203 332 заражения и 388 199 смертей.

фото: Кремль