Газ до участка будут проводить без привлечения средств граждан.

Президент России Владимир Путин подписал закон о «социальной газификации». Он позволит бесплатно довести газопровод до границ земельных участков россиян. Документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

Поправки к закону о газоснабжении приняли в третьем чтении депутаты Госдумы. В законе прописано, что доведение газа до участка может проводиться без привлечения средств граждан, а источником финансирования газификации становится прежде всего инвестиционная надбавка газораспределительным организациям (ГРО), которую теперь можно направлять на финансирование «последней мили». Кроме того, средства могут быть привлечены через механизмы льготных кредитов и займов.

Впрочем, вести трубы уже внутри территории россияне будут за свой счет. Также отмечается, что государство будет контролировать цены.

В законе также прописано, что до 2023 года газ проведут к тем участкам, которые удалены от трубы не более чем на 200 метров. Газификацию страны планируют завершить к 2030 году, достигнув максимально возможных технических показателей в 82,9%.

фото: сайт Президента РФ