Статистика коронавируса и наиболее заметные события за последние 24 часа.

Лесные бедствия

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в среду, 25 августа, объявил о локализации пожара в Борском районе. Напомним, возгорание произошло в субботу, пламя с поля перекинулось сначала на село Гвардейцы, где сгорели 14 домов, затем вспыхнул и лес. «На 12 часов дана локализация пожара в Борском районе: как на территории государственного лесного фонда, так и национального парка «Бузулукский Бор», – заявил Азаров. В то же время, в Тольятти, 25 августа, около 16:30 вновь загорелся лес. Возгорание произошло на территории 3-го квартала Тольяттинского участкового лесничества. На момент 16:50 площадь возгорания составила около двух гектаров. Для тушения лесного пожара была привлечена авиация.

Путин призвал вернуть деньги

Президент России Владимир Путин заявил, что банки должны вернуть гражданам списанные за долги средства социальных выплат. Путин призвал новый состав парламента, который будет избран по итогам Единого дня голосования, принять необходимые нормативные акты, а банки - вернуть уже списанные по исполнительным листам деньги. Президент предложил изменить закон, запретив автоматически списывать средства соцвыплат и пособий за долги граждан, в том числе в рамках исполнительного производства. Причем сделать это нужно задним числом, то есть средства, которые были сняты со счетов граждан, нужно им вернуть.

Прокурора оставили под стражей

В среду, 25 августа, апелляционная инстанция Самарского областного суда оставила без изменения судебное решение о заключении под стражу прокурора Сызрани Вадима Федорина до 30 сентября. Постановление о заключении Вадима Федорина под стражу до 30 сентября обжаловал его адвокат. Городского прокурора задержали 30 июля сотрудники ФСБ по подозрению в причастности к покушению на получение взятки в размере трех миллионов рублей. На судебном заседании утверждалось, что Федорин активно участвовал в решении вопроса конкуренции медицинских компаний города, выдававших справки о состоянии здоровья граждан.

Отставку мэра утвердили

Депутаты городской думы в среду, 25 августа, освободили Николая Лядина от обязанностей главы Сызрани, в связи с его прошением о досрочном сложении полномочий. О своем желании уйти в отставку Николай Лядин объявил неделей ранее. Это решение глава города объяснил намерением баллотироваться в Самарскую губернскую думу. После завершения голосования председатель думы Сергей Прокофьев, поблагодарил Николая Лядина от имени депутатов за совместную плодотворную работу.

Скрытое патрулирование

В ГИБДД региона стали активно использовать скрытое патрулирование дорог: за водителями наблюдают в машинах без опознавательных знаков. Сотрудники спецроты ДПС выявляют нарушения в «потоке», фиксируя с помощью видеосъемки, и направляют данные ближайшему экипажу ДПС для принятия мер к нарушителю. В июле и августе правоохранители ловили нарушителей на дорогах Сызранского, Кинельского, Красноярского, Волжского районов. За время несения службы в режиме «скрытого патрулирования» составлен 101 административный материал. Более половины нарушений связанны с выездом на полосу встречного движения.

Зоркий «глаз»

Дорожные камеры будут настроены так, чтобы фиксировать выключенные ходовые огни и неработающие фары ближнего света. Как рассказали в МВД, в Самарской области начата практика автоматической фиксации таких нарушений. Кроме того, такая практика введена уже в Крыму, Нижегородской, Кемеровской, Тамбовской областях и.т.д. Список регионов будет дополняться, причем в каждом из них власти будут принимать решение самостоятельно. Штраф за езду без ходовых огней и ближнего света в настоящее время составляет 500 рублей.

Геоудар

На Землю обрушилась очередная магнитная буря. Ее начало пришлось на 24 августа. Своего пика геоудар достигнет к 26 августа. Этот день станет самым сложным для метеочувствительных людей. После этого сила магнитной бури будет постепенно снижаться. В периоды геомагнитных возмущений людям, которые страдают сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями медики рекомендуют особенно пристально следить за своим самочувствием и держать под рукой привычные лекарства.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки было зарегистрировано 430 новых случаев COVID-19. За все время коронавирусом в регионе заразились 87 586 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончалось 23 пациента с COVID-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 3 090 летальных исходов.

А что в стране?

В России за сутки COVID-19 заболели 19 536 человек. С начала пандемии зарегистрировано 6 804 910 зараженных. Кроме того, за 24 часа в России скончались 809 пациентов с коронавирусом. Общее число летальных исходов достигло 178 423.

фото: pixabay