Президент РФ подписал ряд важных законов, принятых Государственной думой.

Повышение МРОТ

Закон повышает минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2022 году до 13 890 рублей в месяц.

По решению Президента индексация составит более 8 %. В 2021 году МРОТ составляет 12 792 рубля в месяц. Принятие закона будет способствовать обеспечению повышения заработной платы около 2,7 млн работников.

Электронный полис ОМС

Закон предусматривает уточнение формы полиса обязательного медицинского страхования (ОМС), представляющего собой уникальную последовательность символов, которая присваивается застрахованным гражданам. Полис может быть представлен как в виде бумажного документа, так и в виде штрихкода.

В результате принятых изменений сервис получения полиса ОМС для граждан не будет привязан к бумажным носителям, полис (номер в реестре застрахованных лиц) будет появляться по факту права (рождения, гражданства).

Применение спецсредств против авиадебоширов

Президент РФ также подписал закон, согласно которому экипажи воздушных судов получат право применять специальные средства сдерживания дебоширов на борту.

В соответствии с законом командир воздушного судна наделяется правом «применять все необходимые меры, в том числе меры принуждения, в отношении лиц, которые своими действиями создают непосредственную угрозу жизни или здоровью других лиц и отказываются подчиняться распоряжениям командира воздушного судна».

Также командир сможет отдать распоряжение членам экипажа и сотрудникам службы авиационной безопасности применить к таким нарушителям специальные средства сдерживания, которые есть на борту. Перечень таких средств и правила их применения установит правительство.

фото: сайт президента РФ