Согласно нововведениям, для оформления пенсий по инвалидности теперь не нужно будет писать заявление.

Президент России Владимир Путин подписал закон о беззаявительном порядке получения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Изменения коснутся следующих видов пенсий: досрочные; назначаемые по предложению органов службы занятости; страховые и социальные пенсии по инвалидности; страховые пенсии по старости гражданам, достигшим 80 лет и являющимся получателями страховой пенсии по потере кормильца. Аналогичная норма вводится в отношении всех страховых пенсий в случае, если они пересматриваются в сторону увеличения.

После внесения информации в федеральный реестр инвалидов она автоматически будет направляться в Пенсионный фонд, который в течение пяти рабочих дней должен будет ее рассмотреть и направить человеку извещение о назначенной ему пенсии со дня признания лица инвалидом.

Отмечается, что выплата гражданину страховой пенсии по инвалидности будет осуществляться путем зачисления сумм страховой пенсии на его банковский счет, информация о реквизитах которого размещена в Единой государственной информационной системе социального обеспечения на основании поданного гражданином через портал «Госуслуги» согласия, сообщает РИА Новости.

Новый порядок начнет действовать с 1 января 2022 года.

фото: сайт президента РФ