Об этом президент заявил на встрече со школьниками.

Президент России, встречаясь 1 сентября со школьниками во Всероссийском детском центре "Океан", коснулся проблемы изменения климата на планете. По словам Путина, нынешняя ситуация открывает новые возможности для перспективного анализа.

- Изменение климата в России в некоторых регионах идет в два раза быстрее, чем в других регионах планеты. Это открывает новые вызовы и возможности. И история является одним из способов изучения того, что происходило на планете. С помощью современных методов анализа специалисты понимают, что происходило с климатом много тысяч лет назад, а это позволяет выстроить синусоиду, которая покажет, как это все развивалось, а потом продлить ее, благодаря анализу того, что может произойти на планете в ближайшую тысячу лет, – заявил Владимир Путин.

По словам президента, изменение климата ведет, в частности, к изменению сельхозпроизводства. Где-то опустынивание, где-то заливает, а где-то увеличивается количество пригодных для сельского хозяйства земель, пояснил Владимир Путин и назвал изменение климата "большим вызовом".

Встреча президента с учащимися школы Всероссийского детского центра "Океан" прошла в рамках марафона общества "Знание".

фото: пресс-служба партии "ЕР"