По словам главы государства – у «Спутник V» есть только единственный побочный эффект.

Президент России Владимир Путин прокомментировал побочные эффекты после введения вакцины от коронавируса «Спутник V». По славам главы государства, все побочные явления вакцины российского производства - лишь повышение температуры.

- Ну температура иногда, у 10% прививаемых поднимается. Небольшая температура. Ну она держится несколько часов. И все. Это все побочные явления, - цитирует слова Путина РИА Новости.

При этом, исходов летального характера на текущий момент не зафиксировано, заявил президент в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

- Наши службы после многомиллионного применения не зафиксировали ни одного летального исхода применения этого препарата. А у других производителей, к сожалению, такие трагические случаи есть. У нас нет. И надеюсь, не будет, - отметил Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что при этом российская вакцина эффективно защищает от инфекции. По его словам, если человек все же заболевает, то болезнь протекает в очень легкой форме.

Ранее гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев рассказал в ходе форума, что первые испытания будущей комбинации «Спутника V» с китайскими вакцинами могут пройти в арабских странах. При этом, Дмитриев заявил, что одобрение российской вакцины против коронавируса во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) - вопрос «пары месяцев». По его словам, Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) в ходе исследования «Спутника V» не выявило критических замечаний ни по производственной, ни по клинической части, сообщают «Известия».

фото: сайт Президента РФ