Статистика коронавируса и наиболее заметные события прошедшей среды.

Выплаты на детей

Президент России Владимир Путин подписал закон о мерах поддержки семей с детьми и беременных женщин. Согласно закону, с 1 июля неполным семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно, назначат ежемесячные выплаты в размере половины детского прожиточного минимума. В среднем по стране эта сумма составляет 5,6 тысячи рублей. С этого же дня женщинам, вставшим на учет в медицинской организации по беременности до 12 недель, будут ежемесячно выплачивать 50% от прожиточного минимума. Еще одна мера поддержки начнет действовать с 1 сентября. Она предусматривает стопроцентную оплату больничного по уходу за детьми до семи лет включительно.

Пенсии без заявлений

Также Владимир Путин подписал закон о беззаявительном порядке получения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Аналогичная норма вводится в отношении всех страховых пенсий в случае, если они пересматриваются в сторону увеличения. После внесения информации в федеральный реестр инвалидов она автоматически будет направляться в Пенсионный фонд, который в течение пяти рабочих дней должен будет ее рассмотреть и направить человеку извещение о назначенной ему пенсии со дня признания лица инвалидом. Выплата гражданину страховой пенсии по инвалидности будет осуществляться путем зачисления сумм страховой пенсии на его банковский счет. Новый порядок начнет действовать с 1 января 2022 года.

Прямые выборы мэров

В Самарской губернской думе рассмотрели предложение тольяттинских депутатов, предложивших вернуть в Самарской области прямые выборы глав районов и городов. На очередном заседании комитета по местному самоуправлению губернской думы выяснилось, что инициатива не вызвала энтузиазма. «Из 37 муниципалитетов, которые как-то отреагировали, абсолютное большинство глав (а именно 21) - против законопроекта... Также против высказались девять представительных органов. При этом органы не собирались, голосование не проводилось, а выражалось мнение председателя», - заявил председатель комитета Михаил Матвеев. Отметим, что некоторые парламентарии посчитали, что прямые выборы глав городов и районов станут слишком дорого для бюджета. Комитет рекомендовал отклонить инициативу и направил решение в совет губернской думы.

В лес - не ходить!

Минлесхоз Самарской области распорядился ограничить доступ людей в леса региона. На территориях лесного фонда будут обрабатывать пестицидами очаги вредителей. На расстоянии 300-500 м от границ санируемой территории установят специальные аншлаги с надписями «Осторожно! Применены пестициды» и информацией о сроке ограничения. Также на въездах в лес поставят шлагбаумы и КПП. Общий срок запрета не превысит 21 день,

Ждем полярное вторжение?

Синоптики предупреждают, что в конце мая в центральные районы страны начнется полярное вторжение, которое сдвинет начало купального сезона. По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, полярное вторжение понизит температурный фон с летних показателей до сентябрьских. Между тем, в Самарской области пока резкого понижения температуры не ожидается. Так, днем в четверг, 27 мая, воздух прогреется до +23 …+29 градусов, в пятницу днем - до +25...+30, 29 мая - до плюс 30 градусов. По предварительным данным Гидрометцентра в первый день июня столбики термометров покажут в Самарской области плюс 22 градуса.

Масштабы пандемии

В Самарской области продолжается снижение суточного числа заражений коронавирусной инфекцией. За 24 часа выявлено 74 заражения, это минимум с августа 2020 года.За все время коронавирусом в регионе заразились 64 376 человек. В то же время в области уже 16 дней ежедневно умирает по 15 зараженных, а череда смертей среди коронавирусных больных безостановочно длится 65 дней. С начала пандемии в регионе скончались 1 872 пациента с Covid-19.

А что в России?

В целом по стране за сутки выявлено 8 373 пациента с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 5 026 168. За 24 часа скончались 406 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 119 600.

Фото: pixabay