Статистика коронавируса и наиболее заметные события прошедшей пятницы.

Продление майских выходных

Глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила президенту РФ Владимиру Путину сделать нерабочими дни между майскими праздниками в связи с пандемией COVID-19. Президент поддержал идею и сообщил, что подпишет соответствующий указ. «Анна Юрьевна, я сам неоднократно говорил. На федеральном уровне и региональном, будут призывать прислушиваться к специалистам. И если вы считаете это необходимым, мы сделаем. Указ подпишу», - сказал глава государства.

Путинскую выплату в 10 тысяч рублей сделают постоянной

Выплату в 10 тысяч рублей родителям школьников намерены сделать ежегодной. Соответствующий законопроект внесен в нижнюю палату парламента. Согласно тексту документа, речь идет об оказании финансовой помощи родителям в процессе сбора детей в школу. Документом предусматривается предоставление родителям, опекунам и попечителям права на получение ежегодной денежной выплаты в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Напомним, ранее такую идею озвучил президент РФ Владимир Путин во время оглашения Послания. Законопроектом также предусмотрена ежегодная индексация выплаты, что позволит сохранить ее покупательную способность. При этом ребенок должен иметь российское гражданство.

Минирование школ и детсадов

В Самарской области 23 апреля в экстренном порядке эвакуировали более 3 тысяч детей и педагогов после получения электронных писем о якобы установленных в школах и детсадах взрывных устройствах. Речь идет как минимум о двух десятках образовательных учреждений в областном центре. Автор сообщений о взрывных устройствах подписался участником террористической группировки. За инструкцию по отключению якобы установленных взрывных устройств террорист запросил семь миллионов рублей.О письмах незамедлительно сообщили правоохранителям. В школы в разных районах Самары стянулись силовики, медики и спасатели. В результате были эвакуированы 3326 человек, взрывных устройств обнаружено не было.

Новые штрафы

Стал известен проект дополнений к Правилам дорожного движения.В новом проекте расширен список технических неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация машины. В случае нарушения хотя бы одного из условий, будет оформляться протокол по статье 12.5 КоАП (от штрафа в размере 500 рублей до лишения прав). Согласно документу, инспекторы могут выписать штраф за зимнюю резину летом и летнюю зимой. Данное требование касается и водителей грузовых машин. Запрет, а также временной диапазон его действия будет вводиться по решению властей каждого региона. Штраф будет грозить и за отсутствие в автомобиле противосолнечных козырьков и подушек безопасности, предусмотренных производителем. Кроме того, наказание может последовать и за наличие "предметов", которые закрывают обзор.

Попали в ТОП читающих регионов

Самарская область попала в первую тройку самых читающих регионов России после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству пользователей электронных библиотек. Рейтинг составлен на основе обезличенных данных абонентов МегаФона, использующих сервис «МегаФон Книги» в первом квартале 2021 года. Среди мобильных читателей Самарской области женщин на 44% больше, чем мужчин. Прекрасная половина предпочитает и читать, и слушать книги. Среди любителей электронного формата женщин на 30% больше, чем мужчин. Чаще электронными библиотеками в Самарской области пользуются абоненты в возрасте 34-37 лет.

Масштабы пандемии

В Самарской области десять дней подряд фиксируется по 15 ковидных смертей в сутки. Напомним, статистические данные уже давно не вписываются в теорию вероятностей, а врачи пока никак не объясняют происходящее в регионе. Кроме того, 23 апреля в регионе выявлен 191 новый случай коронавирусной инфекции. С начала пандемии заболели 60 244 жителя губернии, скончались 1 415 человек.

В России за сутки выявлено 8 840 пациентов с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 4 744 961. За 24 часа скончались 398 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 107 501.

Фото: КТВ-ЛУЧ