Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Путинская индексация

Президент РФ Владимир Путин поручил в 2022 году проиндексировать пенсионные выплаты выше уровня инфляции.

- Начиная с 2019 года мы строго выдерживали это правило. Сегодня с учетом значительного роста инфляции отступать от этого принципа было бы неправильно, - сказал глава государства.

Обнуление налогов

Госдума освободила от НДФЛ, страховых взносов и налога на прибыль ряд доходов граждан и организаций. Подробности здесь.

Барическая пропасть

Синоптики предупредили о рекордном понижении атмосферного давления. Как заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, за четыре-пять дней давление понизится на 40 миллиметров, что близко к рекордным значениям.

Резкое снижение атмосферного давления на 10 мм рт. ст. и более является серьезным стрессогенным фактором. Для людей это чревато ухудшением состояния.

Зимняя ловушка

Эксперты предупредили водителей о западне, попав в которую можно лишиться прав. Речь идет о заснеженной разметке. Если ее пересечь в неположенном месте, можно получить крупный штраф или лишиться водительского удостоверения.

- Из-за занесенной снегом разметки водители путаются на дороге, нарушают ПДД при перестроении, выезжают на автобусные полосы или на полосы встречного движения. За подобные нарушения в зимнее время года, водителям приходят внушительные штрафы. Ее отсутствие на дороге не может быть основанием для оправдания нарушения, - пояснили эксперты.

Новая уловка

Пассажиры маршруток рассказали о новой уловке водителей. Как сообщили пассажиры, при оплате проезда, на сдачу они часто недополучают несколько монет. Некоторые водители проделывают это систематически. Они достают из ячейки в поролоне кучку монет, заранее приготовленных для сдачи. Расчет на то, что пассажир воспримет это, как честно отсчитанные деньги. Только потом, на улице люди обнаруживали то, что водитель не додал им 2-3 рубля.

Масштабы пандемии

Самарская область остается в тройке регионов-лидеров с самым большим суточным приростом коронавируса. За сутки в области зафиксировано 1 781 новых заражений, за все время в области заразились 163 987 человек, число смертей достигло 5 116.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболели 37 374 человека. С начала пандемии зарегистрировано 9 219 912 зараженных. Число смертей по стране за сутки - 1 251. Общее количество умерших достигло 260 335.

фото: сайт президент РФ