Жаркий спор разгорелся из-за кучи мусора.

Сызранцы не дали в обиду дворников и вступились за них. Полемика разгорелась в сети по злободневной теме. Одна из жительниц города пожаловалась на мусор в районе Образцовской площадки.

- Улица Лазо, 23 «а» - дальше 5 метров от дома дворник отказывается убирать мусор. Эта территория к кому - то относится? Вся Образцовская площадка в мусоре. Кто - то есть ответственный?, – задалась женщина вопросом в группе «Черный список» социальной сети «ВКонтакте». Для визуального подкрепления своих слов она опубликовала фото пустых бутылок, которые валяются около лавочки.

В комментариях часть горожан поддержала возмущение автора поста, отметив, что в этом районе регулярные проблемы с дворниками, но участники беседы потребовали не ругать самих чистильщиков городских дворов и улиц.

- Дворники убирают придомовую территорию - 5 метров от дома. Они не обязаны за зарплату в 10 тысяч каждый день всю Образину вычищать, - написала одна из участниц беседы.

Другие в защиту дворников написали, что горожане сами могли бы быть более аккуратными и не бросать мусор на улицах. Кроме того, они призвали более уважительно относится к людям этой профессии, сказав, что порой некоторые специально выбрасывают окурки под ноги дворникам.

- А пьяное быдло за замечание может и наброситься. Так что испытайте на себе эту работу, а потом возмущайтесь, - поделилась своим мнением участница дискуссии.

Сызранцы предлагают жестко наказывать тех, кто мусорит в городе, чтобы другим было неповадно. Может тогда и желающих работать дворниками будет больше. Напомним, ранее представители МКУ «Благоустройство» говорили, что с каждым годом число желающих трудиться в этой профессии все меньше.

Сейчас в штате муниципального учреждения свободными остаются даже места для граждан, осужденных на исправительные работы. Среди причин нехватки дворников не только низкая зарплата, но и тяжелый непрестижный труд. В былые годы людей привлекали в дворники, обещая даже предоставить квартиру. Пока «Благоустройство» ищет на работу дворников и уборщиков территорий, обещая платить им около 13 тысяч в месяц.

Фото: "Черный список"/ВК