Это следует из проекта приказа МВД России.

В новый закон о возрождении системы медицинских вытрезвителей, вступивший в силу с первого января текущего года, были внесены изменения, где подробно указаны действия правоохранителей при обнаружении ими человека с признаками алкогольного опьянения.

На данном этапе проект приказа находится в стадии общественного обсуждения. Он размещен на портале проектов нормативных актов МВД России. В нем также упоминается о том, что, создавать медицинские учреждения для содержания нетрезвых граждан должны региональные власти.

Согласно новому законопроекту, сотрудники полиции имеют право доставлять в вытрезвители людей, которые по внешним признакам находятся в общественных местах в состоянии сильного алкогольного или наркотического опьянения. В перечень общественных мест вошли: улицы, городские площади, стадионы, вокзалы, железнодорожные станции, скверы, платформы, парки, поезда дальнего следования, аэропорты, детские площадки и т.д. Важным фактором при задержании нетрезвого человека является отсутствие способности передвигаться самостоятельно или ориентироваться в окружающей обстановке.

Отдельным пунктом в приказе указана информация, которая касается задержания пьяного гражданина из его дома. В данном случае полицейские смогут это сделать при условии причинения вреда жизни и здоровья другим людям, нанесении ущерба чужому имуществу. В свою очередь лица, проживающих вместе с нетрезвым человеком под одной крышей, могут отправить его в вытрезвитель только после оформления заявления в письменном виде.

Правоохранители обязаны не только при задержании установить личность нетрезвого гражданина, но также проверить сводки по оперативно-розыскному учету. При отсутствии показаний для помещения, задержанного гражданина в стационар, его направят в медвытрезвитель, но с обязательным медосвидетельствованием.

В случае отсутствия в населенном пункте медвытрезвителя, как такового нетрезвых граждан будут направлять в служебные помещения территориального отдела МВД.

Доставление будет осуществляться нарядом полиции из не менее двух человек на служебном транспорте.

фото:pixabay.com