Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и в Самарской области.

Приговор водителю грузовика-убийцы

Сызранский районный суд вынес приговор водителю большегруза по делу об аварии с рейсовым автобусом на трассе М-5 в Сызранском районе, в результате которой погибли 12 человек. С учетом позиции гособвинителя подсудимому назначено наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, суд на 3 года лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Напомним, вечером 29 января 2021 года водитель грузовика превысил допустимую скорость, выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с маршрутным автобусом «Ситроен». В результате 12 пассажиров автобуса погибли, еще 9 находившихся в маршрутке человек, в том числе малолетний ребенок, получили травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью.

QR-коды на транспорте

Законопроект о введении QR-кодов на транспорте будет снят с рассмотрения. «Благодаря обратной связи замечания были услышаны. В понедельник на Совете Государственной думы обсудим вопрос снятия с повестки рассмотрения этого законопроекта, - заявил спикер палаты Вячеслав Володин. Добавим, что законопроект о введении QR-кодов на транспорте вызвал негативную реакцию у перевозчиков. Например, частные перевозчики Сызрани заявили о невозможности выполнить такое требование в нынешних условиях.

Оперштаб по бродячим псам

В Самарской области создан межведомственный оперштаб по борьбе с бродячими животными. Новую структуру организовали для принятия оперативных решений в штатных и нештатных ситуациях. Все члены оперштаба принимают участие в работе на общественных началах. По каждой нештатной ситуации штаб обязан принимать решение. Основными задачами оперштаба являются координация взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления в период осуществления мероприятий в области обращения с бездомными животными, контроль за освоением выделенных средств и выполнением мероприятий и т. д. Возглавит новую структуру заместитель председателя Правительства Самарской области Наталья Катина.

Расхититель могил

В Бугуруслане 23-летний парень из города Отрадного занимался тем, что грабил могилы. На своем автомобиле молодой человек в конечном счете перевез и сдал в металлолом более двух тонн металла. Подозреваемый снимал с могил весь металл, включая ограды. С мая по октябрь этого года житель Самарской области таким образом ограбил свыше ста могил. Возбуждено уголовное дело и молодому человеку грозит срок до 5 лет.

Масштабы пандемии

В Самарской области восемнадцать дней подряд продолжается снижение темпов прироста числа пациентов с коронавирусом. В губернии за прошедшие сутки зафиксировано 694 новых случая Covid-19. За все время ковидом в регионе заразились 190 335 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончалось 26 пациентов с Covid-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 5 909 летальных исходов.

А что в стране?

В России за сутки ковидом заболели 29 558 человек. С начала пандемии зарегистрировано 10 046 454 зараженных. За сутки в стране скончался 1 121 человек, число летальных исходов за все время достигло 290 604. Число пациентов, победивших болезнь, выросло до 8 769 916.

Фото: ГУ МВД РФ по Самарской области