Среди ста желающий поступить в военные вузы оказались девушки.

В сызранском военкомате отобрали более 100 кандидатов для поступления в военные высшие учебные заведения. Среди них оказались 5 девушек, которые хотят стать военнослужащими. Однако требования к состоянию здоровья на военных медкомиссиях ужесточились.

– Девушки традиционно изъявляют желание поступить в военную академию связи. Нынешний отбор говорит о том, что интерес к военной службе среди молодежи Сызрани не падает, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ Андрей Козлов, начальник отделения подготовки и призыва граждан военкомата Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов.

Отметим, что самый большой набор сызранских девушек в военные училища был в 2018 году. Тогда 16 представительниц слабого пола были допущены на медкомиссию и пытались поступить вместе с мильным полом в академию тыла и военно-космическую академию.

В прошлом году стать военным абитуриентом удалось только сызранке Екатерине Елиной. Она поступила в Военную академию связи в Санкт-Петербурге, где готовят военных специалистов по радиосвязи специального назначения и военной спутниковой связи.

Фото pixabay