Подростки будут работать в разных микрорайонах города.

Подростки Сызрани, трудоустроенные летом 2021 года с помощью муниципалитета, будут получать примерно по 3,5 тысячи рублей за две недели. Об этом КТВ-ЛУЧ сообщила заместитель руководителя городского управления по социальной и молодежной политике Ирина Бормотина. Это заработок будет получаться за счет месячной оплаты труда – около 6000 рублей от работодателя, плюс 1128 рублей от муниципалитета.

Однако желающих работать много, а денег, выделенных областными властями на зарплату – недостаточно. Поэтому, чтобы охватить всех подростков, им предложат работать не месяц, а две недели. В результате и зарплата будет не 7128 рублей, а около 3500.

– Трудиться ребята будут на подсобных неквалифицированных работах по благоустройству в разных микрорайонах города, в основном в парках, – пояснила КТВ-ЛУЧ Ирина Бормотина.

Для трудоустройства подростков и молодежи во время летних каникул Сызрань получила 1,3 млн рублей от областной казны, и выделяет 998 тысяч рублей из городского бюджета. На эти деньги планируют трудоустроить 515 человек.

Но в Сызрани спрос намного больше – весной обратилось уже 700 подростков. Но не все из них сдают необходимые документы. Некоторые подростки летом отказываются от работы и отправляются на загородный на отдых.

Фото КТВ-ЛУЧ