Число россиян, назвавших военного самой опасной профессией, стало максимальным за последние 15 лет.

Военнослужащие возглавили топ-3 самых опасных профессий настоящего времени. На втором месте - шахтеры, а третье поделили врачи и пожарные. Таковы результаты исследования сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, узнавшего, какие профессии экономически активные россияне из всех округов страны считают самыми опасными. В открытом опросе приняли участие 1600 респондентов.

Так, 43% россиян считают профессию военнослужащего самой опасной. На второй строке рейтинга с огромным отрывом от лидера - шахтеры (6% голосов). Третье место рейтинга самых опасных профессий делят врачи и пожарные (по 4%). По 3% россиян считают самыми опасными профессии спасателя МЧС, водителя, политика и журналиста. Полицейский, пилот и учитель набрали по 2% голосов респондентов. По 1% в рейтинге опасных профессий набрали инкассатор и охранник.

Отметим, что число россиян, назвавших военного самой опасной профессией, максимально за последние 15 лет: 43% сейчас, 4% в 2010 году, 6% в 2020-м. В разгар пандемии об опасности профессии врача говорили в пять раз чаще (20% в 2020 году против 4% сейчас), тогда медработники возглавляли рейтинг самых опасных профессий.

Фото: pixabay