Это повысит безопасность труда и обеспечит нормальные выплаты компенсаций за вред, убеждены авторы идеи. Правда, они не исключают возможных "перегибов".

В Минздраве родилась инициатива: частично позволить работодателям доступ к медицинским картам сотрудников. По мнению чиновников, это не позволит работнику скрыть от руководства информацию о заболевании, с которым, возможно, ему противопоказано трудиться в данном предприятии. Например, при получении черепно-мозговой травмы нельзя работать водителем автобуса, поскольку от самочувствия человека за рулем зависит безопасность пассажиров. По мнению авторов, работодатель вправе знать о болезнях сотрудников, занятых на вредных и опасных работах.

При этом в министерстве не исключают возможные "перегибы" с обеих сторон. Но при этом все равно полагают, что доступ к информации оправдан. Авторы идеи обозначили еще одну важную проблему.

- Некоторое работники скрывают свои заболевания, и только перед пенсией у них появляются профзаболевания. При этом в ходе периодических осмотров у этого человека было все хорошо, - рассказал главный внештатный специалист-профпатолог Минздрава России Игорь Бухтияров в интервью ТАСС.

В частности, в Минздраве отметили высокий уровень онкозаболеваний на производствах. В 2018 году рак был выявлен у 8-12 тысяч работников обрабатывающих производств (76,47%), в том числе в металлургии (41,18%), а также у занятых в строительстве (11,76%). При этом определить работодателя, ответственного за болезнь, в большинстве случаев было невозможно, так как регистрировалось оно непосредственно перед выходом на пенсию.

В министерстве предложили добавить нововведения в рамках изменений в трудовом праве