Работодателей предлагают обязать вести учет синяков, ссадин и других микротравм сотрудников. В Минтруде разработали соответствующие поправки в Трудовой кодекс. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник в ведомстве.

Минтруд подготовил поправки в Трудовой кодекс, по которым работодатель должен будет «обеспечить» учет микротравм, полученных работниками, а также рассматривать обстоятельства и причины, приведшие к их возникновению. Под микротравмами в данном случае понимаются ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, которые не повлекли «расстройства здоровья» и не привели к уходу на больничный.

В ведомстве подчеркнули: «микротравмы, в большинстве случаев, возникают по причине нарушения требований охраны труда, требований к организации рабочих мест и трудового процесса». Они часто становятся предвестниками более серьезных повреждений здоровья работников (несчастных случаев или профессиональных заболеваний), считают в министерстве.

- Действующее законодательство не устанавливает обязанность работодателя принимать какие-либо меры в случае получения работниками микроповреждений, установлена лишь обязанность расследовать несчастные случаи на производстве, - отметили в Минтруде.

По мнению чиновников, это в том числе создает проблемы в расследовании причин профессиональных заболеваний, которые могут начаться с микротравмы, но проявиться через значительное количество времени.

- Именно поэтому законопроектом предлагается ввести учет и рассмотрение таких случаев работодателем, - уточнили в министерстве.

В ведомстве отметили, что предусматривается «заявительный характер учета микроповреждений, то есть по жалобам (обращениям) самих работников».

Ряд экспертов считает, что инициатива Минтруда - шаг к улучшению условий на производстве. Другая полагает, что инициативу учета синяков и ссадин вряд ли можно корректно реализовать.