Статистика коронавируса и наиболее заметные события прошедшего понедельника.

Работодатели против каникул

Стала известна реакция работодателей на увеличение праздничных дней в мае 2021. Служба исследований HeadHunter провела соответствующий опрос и выяснила, что 61% работодателей не поддерживают решение увеличить продолжительность праздничных дней в мае, треть из них ответили «однозначно нет». Поддержали данную инициативу порядка 38% работодателей и менее 2% затруднились с ответом. При этом почти половина опрошенных еще не приняли решение, будут ли их компании работать в период с 1 по 10 мая или сделают эти дни для своих сотрудников выходными. Доли работодателей, которые продолжат работать по ранее принятому календарю рабочих дней или уйдут на длинные майские каникулы, разделились поровну и составили по 23%.

Фальшивые монеты

Фальшивомонетчики начали массово подделывать 10-рублевые монеты. «Что стало неожиданным для нас в прошлом году, в значительном количестве выявлены подделки монеты номиналом 10 рублей», - заявила начальник управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничеств ЦБ РФ Татьяна Александрова. В Центробанке уточнили, что первые подделки 10-рублевой монеты нового типа появились в феврале 2020 года. А уже в июле было обнаружено более трех тысяч подделок. Кроме того, фальшивомонетчики продолжают подделывать и банкноты. Чаще всего это купюры номиналом в 5 тысяч рублей, на втором месте - 1000 рублей.

Травля подростков в сети

Детям становится небезопасно в Интернете. Об этом говорит исследование онлайн-школы Фоксфорд совместно с Лабораторией Касперского. Объектом исследования стал феномен детского кибербуллинга и угрозы, с которыми школьники могут столкнуться в сети. Выяснилось, что каждый четвертый ребенок в России хоть раз сталкивался с онлайн-буллингом, еще 9% детей сталкиваются с ним регулярно. По данным опроса, 61% подростков из Самары, Казани, Нижнего Новгорода и других городов ПФО хотя бы сталкивались с буллингом в сети, еще 10% замечали интернет-травлю очень часто.

Зарплата для достойной жизни

Текущие зарплаты явно не устраивают граждан. Такой вывод можно сделать из исследования банка «Открытие». Выяснилось, что 38% жителей страны считают достаточным для достойной жизни месячный доход в 50-80 тысяч рублей. Только 11% считают, что для жизни хватило бы зарплаты менее 50 тысяч. 28% опрошенных назвали достойным доходом на человека 80-120 тысяч. 15% - от 120 до 200 тысяч в месяц. Еще девять процентов респондентов хотят "кататься, как сыр в масле", зарабатывая свыше 200 тысяч. Текущее положение вещей не устраивает россиян. Три четверти населения в настоящее время недовольны своими доходами - они хотят зарабатывать больше.

Виртуальная подготовка к похоронам

Для жителей Сызрани создадут специальный сайт с сервисом поиска мест захоронения на кладбищах. Взяться за реализацию такого интернет-ресурса администрации рекомендовали депутаты города, которые решили, что виртуальное общегородское «похоронное бюро» сделает ритуальные услуги более прозрачными и удобными. В то же время, ритуальная справочная в сети должна решить проблему информированности граждан о правилах захоронений на том или ином кладбище.

Масштабы пандемии

26 апреля в Самарской области было выявлено 184 новых случая коронавирусной инфекции, это минимальное значение с начала года. С начала пандемии заболели 60 805 жителей губернии. Кроме того, за сутки в регионе зафиксировано 12 летальных исходов. С начала пандемии скончались 1 449 человек.

В России за сутки выявлено 8 803 пациента с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 4 771 372. За 24 часа скончались 356 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 108 588.

Фото: КТВ-ЛУЧ