Муниципалитеты хотят ограничить стоимость услуг по капремонту и узаконить порядок приемки работ.

В сызранскую думу поступило обращение парламентариев Чапаевска, направленное в правительство Самарской области. Чапаевцы просят поддержать их инициативу об установлении размера предельной стоимости услуг по капитальному ремонту многоквартирного дома.

«С целью снижения социальной напряженности при проведении работ по капитальному ремонту МКД», депутаты предложили правительству принять постановления о порядке приемки оказанных услуг, установить размер их предельной стоимости, который может оплачиваться регоператором за счет фонда капремонта, сформированного из минимального взноса на 2019 год. А также принять постановление о порядке информирования собственников квартир дома о способах формирования фонда капремонта.

Все это, по замыслу депутатов, должно сделать прозрачнее и подконтрольнее работу регоператора фонда капремонта. В настоящее время фонд отремонтировал только 10% из всех запланированных в 2019 домов в Сызрани.

Поддержать обращение в правительство призвал заместитель главы Сызрани по городскому хозяйству Александр Шмалько. Учитывая, что собираемость денег с сызранцев достигает 90%, но почти все договоры на капремонты фондом расторгнуты, депутаты проголосовали за принятие мер, которыми правительство могло бы ужесточить контроль над работой фонда капремонта.