Через пару месяцев специалисты прогнозируют подъем заболеваемости.

Мутанный коронавирус угрожает россиянам. Смертельно опасный SARS-CoV-2 все чаще мутирует. Его трансформации осложняют процесс лечения тех, кто им заболевает. Появились новые штаммы, с большим мутационными потенциалом - это «стелс-омикрон», четвертый и пятый варианты, рассказал директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов, сообщает «Говорит Москва».

Он отметил, что через два или три месяца возможен подъем заболеваемости, так как популяционный иммунитет сформирован неокончательно, а невосприимчивость к коронавирусу недолговечна.

Пока же в России перестали действовать все ограничения, введенные из-за распространения коронавируса. Постановление об этом подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«В связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидпроцесса Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введенных ограничений, в том числе масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время и ряда других мер», - говорится в сообщении ведомства.

В Роспотребнадзоре пояснили, что в течение последних четырех месяцев в стране отмечается устойчивое снижение заболеваемости COVID-19, а практически все подтвержденные случаи болезни протекают в легкой форме или бессимптомно. Динамика эпидемического процесса в России согласуется с общемировыми тенденциями.

Отмечается, что при ухудшении эпидемиологической обстановки некоторые ограничения могут быть восстановлены.

Фото: unsplash.com