Власти намерены ужесточить штрафные санкции, а браконьеры будут отыгрывать риски на покупателях.

Депутаты Губернской думы внесли предложение, которое касается введения запрета на незаконную добычу водных биоресурсов.

Согласно законопроекту, в регионе на намерены ужесточить штрафные санкции для браконьеров, которые занимаются ловлей и продажей речных обитателей. Таким образом, за осуществление розничной торговли раками на физическое лицо будет налагаться штраф в размере до 4,5 тысяч рублей. За аналогичное правонарушение с должностных лиц будут собирать 30 тысяч рублей, а с юридических уже 100 тысяч рублей. В свою очередь, организаторов торговли рыбной продукции установят штрафы еще выше.

По имеющейся информации, ежегодно на водоёмах губернии инспекторским составом рыбоохраны изымаются порядка 2 тысяч многозаходных ловушек, в естественную среду обитания выпускаются более 25 тысяч раков. Подобная активность со стороны браконьеров органы рыбоохраны объясняют тем, что в нашем регионе налажен сбыт рака. Организаторы свободно осуществляют торговлю на рынках, на трассах с машин, а также по объявлениям в сети Интернет. Точно таким же образом осуществляется и продажа речной рыбы.

Такого же мнения придерживается и председатель общественной комиссии по охоте и рыболовству Самарской Губернской Думы Николай Сомов. В свою очередь, члены общественной комиссии поддержали законопроект и рекомендовали его к принятию.

фото: pixabay.com