На первое место в симптомах ковида вышла лихорадка.

Любые ОРВИ у пациентов Самарской области теперь воспринимаются, как потенциальный ковид. Причем в 45% этих случаев, диагноз «ковид» подтверждается. Такое заявление сделал региональный министр здравоохранения Армен Бенян на пресс-конференции экспертов, посвященной Covid-19 и вакцинации.

– Как только вирус почувствовал, что с ним научились справляться и бороться, он мгновенно изменил свои свойства. Происходит увеличение заболеваемости и утяжеление форм заболевания. Крайне сложная ситуация для здравоохранения. Мы задействуем все больше количество больниц и медперсонала.

В связи с этим все острые респираторные заболеванию человека заставляют медиков изолировать пациента и проверять его на коронавирус.

– Раньше мы начинали с того, что терялось обоняние. Сейчас на первое место выходит лихорадка. Заразность очень велика. Болеют все. Дети болеют, и они болеют тяжело. И погибают наши дети, – заявила главный внештатный специалист по инфекционным болезням минздрава Самарской области Елена Стребкова.

Видео пресс-конференции опубликовано министерством здравоохранения.

Фото pixabay