В начале войны Нине Сергеевне было всего пять лет.

Жительница Сызрани Нина Богословская была несовершеннолетним узником фашистских концлагерей.

Она родилась в 1936 году в деревне Каменец Калужской области. В семье Нины Сергеевны было шесть детей, где она – самая младшая. Когда началась Великая Отечественная война, ей было всего 5 лет. Деревня, в которой жила Нина, была оккупирована немцами и поэтому местные жители стали уходить в партизаны.

Маленькая Нина помогала взрослым и доставляла партизанам еду, которой делились жители деревни. Вскоре немцы подожгли деревню и семья Богословских вынуждена была перебраться в Белоруссию. Так семья оказалась в городе Барановичи.

- Детей и стариков стали увозить на товарных поездах в концлагеря. Это было нужно для того, чтобы нами расчищать для фашистов заминированные дороги. Город Барановичи находился под оккупацией немцев до 1944 года, а я провела в разных концлагерях около четырех лет, - говорит Нина Богословская.

К сожалению, в семье Нины Сергеевны выжило только 4 ребенка, и все они после войны вернулись на родину. Нина окончила школу, а позже сельскохозяйственный техникум, работала в городе Калуге в шахте.

Через некоторое время, Нина Богословская решила поехать погостить к сестре в Сызрань и осталась тут на постоянное место жительства. Сейчас у женщины двое детей. А на заслуженный отдых она ушла из управления пожарной безопасности аварийно-спасательных работ завода СНПЗ.

фото: pixabay.com