Преступника нашли после генетической экспертизы.

Следователи раскрыли преступление, совершенное 20 лет назад под Сызранью. Об этом в четверг, 1 июля, сообщили в Следственном комитете. Речь идет об убийстве 13-летней девочки в районе станции Рябина. По версии следствия, 12 августа 1999 года пьяный мужчина затащил ребенка в лесной массив, применил к ней насилие и совершил действия сексуального характера. О возрасте потерпевшей обвиняемый был осведомлен. Чтобы скрыть преступление, насильник решил убить потерпевшую.

- С этой целью он закрыл рот и нос малолетней ладонями своих рук и удерживал их таким образом до тех пор, пока потерпевшая не перестала подавать признаки жизни. В дальнейшем обвиняемый покинул место преступления и скрывался от органов следствия в другом субъекте РФ. Преступление длительное время оставалась нераскрытым, - пояснили в Следственном комитете Ульяновской области.

Преступление было раскрыто после генетической судебной экспертизы в 2020 году, по результатам которой установили генотип преступника. Им оказался 59-летний мужчина, отбывающий на тот момент наказание за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

- Несмотря на наличие сведений, указывающих на совершение им преступлений в отношении малолетней, обвиняемый вину отрицал, выдвигая алиби, которое следствие было опровергнуто. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщили в СК.

фото: СК