В ЗАГСах сейчас говорят: «Мы делаем все, что можем», однако очереди только растут.

В российских ЗАГСах уже собираются немалые очереди из желающих пожениться. Люди приходят утром, чтобы успеть подать заявление.

Такой ажиотаж возник после объявленной 21 сентября частичной мобилизации и государство задумалось о том, как упростить процесс регистрации брака. Мотив мобилизованных граждан для властей секретом отнюдь не является.

- Люди жили в гражданском браке, не оформляя отношения, и если мужчину призывают на частичную мобилизацию, то женщина официально ему никем не является. При этом сейчас Госдумой принимается много законов, направленных на социальную поддержку семей мобилизованных. И все выплаты и льготы положены официальной супруге и детям мобилизованных, - заявил в интервью "Парламентской газете" зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов (ЛДПР).

Депутаты обратились в Минюст с предложением упростить процедуру, ибо в условиях частичной мобилизации, когда следует явиться по повестке быстро и в точно, ныне существующий механизм регистрации брака работает со сбоями.

- Мы предлагаем, чтобы в военкоматах временно работали и специалисты МФЦ, ЗАГСов. И принимали у желающих заявление на регистрацию брака. А свидетельство о браке будущая жена может получить в ЗАГСе уже позже, - пояснил депутат суть своей инициативы и пояснил, что она не противоречит закону.

Как гласит статья 11 Семейного кодекса, брак может быть заключен в день подачи заявления при наличии особых обстоятельств. По мнению Сергея Леонова, частичная мобилизация как раз к ним и относится.

фото: КТВ-ЛУЧ