Ретроспектива трагических событий в тихом селе.

Весть о расправе

Ничего не предвещало беды. Ночью 24 апреля 2016 года жители села Ивашевка Сызранского района Самарской области спокойно спали и не догадывались, что утром их населенный будут показывать на всех федеральных телеканалах.

В ивашевском доме своих родителей в ту ночь был убит экс-глава сызранской полиции, полковник Андрей Гошт. На месте трагедии были обнаружены тела еще пяти членов его семьи. Преступники пробрались в дом и забили спящих людей палками. Только семилетняя девочка чудом выжила, ее в тяжелом состоянии доставили в больницу.

Убийцы

Весть о громком убийстве раскатилась по стране информационной волной. Федеральные СМИ, интернет-порталы пестрили заголовками о вопиющем и дерзком преступлении.

Ответный удар за коллегу силовики нанесли моментально. Глава СК РФ лично приехал на место преступления. В доме работали лучшие эксперты.

В ночь на 1 мая были задержаны трое выходцев из Среднеазиатских республик. Следователи нашли у них спрятанные орудия преступления и служебное удостоверение Андрея Гошта. В поимке убийц участвовали более ста силовиков. Четвертый участник расправы был задержан позже, при попытке сбежать из Таджикистана в Афганистан. Их имена - Роман Фаталиев, Ислам Бабаев, Охран Захрабов и Махмадали Ахмадов.

Расправа

Ретроспектива расправы имеет ряд версий. Официальную озвучили правоохранители - четверо мужчин проникли в дом через незапертую дверь, якобы не зная, что в доме находится сотрудник полиции. В качестве оружия преступники использовали деревянные дубинки и биту. Они наносили множественные удары спящим людям. А стоимость похищенного имущества, в общей сложности, составила 193 тысячи рублей.

Ряд людей считает, что убийство было заранее спланировано. Подполковник юстиции Дмитрий Хан, руководитель следственной группы, говорил, что банда заранее готовилась к нападению на дом Гоштов, выбрав его по внешним добротным признакам. Организатор банды Ахмадов заготовил орудия преступления, распилив пополам черенок от лопаты и обмотав полученные дубинки изолентой.

Четверо бандитов собрались накануне, около 10 часов вечера, на выезде из Сызрани и, сменив машину, проехали в Ивашевку. Далее история известна. Но то, что убийство могло быть заказным, следствию доказать не удалось.

Приговор

В феврале 2017 года, спустя почти год после убийства, бандитам вынесли приговор. Махмадали Ахмадов и Роман Фаталиев получили пожизненные сроки. Ислам Бабаев и Орхан Зохрабов - 25 лет и 26 лет соответственно. Процесс вынесения приговора задержался, ибо одному из обвиняемых стало плохо. Ахмадов пожаловался на боль в груди. Врачи нашли у него межреберную невралгию.

В августе того же года Верховный суд РФ рассмотрел жалобы осужденных. Приговор смягчили только Охрану Зохрабову - на два месяца.

Полковник Гошт

Со всеми почестями с Андреем Гоштом простились в Сызрани. На центральной площади города собрались сотни человек - горожане, родные, коллеги.

Андрей Гошт родился 19 ноября 1966 в селе Подстепное Ребрихинского района Алтайского края. Получил высшее образование, в 1991 году закончил Омскую высшую школу милиции по специальности «правоведение».

Полковник Андрей Вильгельмович Гошт был начальником МУ МВД «Сызранское» до осени 2015 года, а потом был переведен на руководящую должность в областное управление полиции.

Девочка, которая смогла выжить

Семилетняя племянница Андрея Гошта - Софья - оказалась единственной выжившей в той кровавой расправе. В мае 2016 года ее выписали после месячного пребывания в Самарской областной больнице. Девочка сначала побыла у родственников в Самаре, а затем ее хотели увезти в Омск. Сейчас ей 11 лет.

Послесловие

Сейчас в Ивашевку приезжают жить люди, строят новые дома. Некоторые не знают, что случилось здесь шесть лет назад.

В октябре 2017 года дом Гоштов был выставлен на продажу за 5,5 млн рублей. Его выкупила приезжая семья и вдохнула в него жизнь.

О громкой расправе будут помнить долго. Ещё дольше будут вспоминать о Андрее Гоште, которого любили и уважали коллеги, и о котором до сих пор отзываются с теплом.

фото: ГУ МВД по Самарской области