
Россиян призывают к бдительности. Уже многие пострадали.
В преддверии 1 сентября родителей школьников могут легко лишить денег.
Мошенники активно действуют под видом проведения распродаж школьной одежды, учебников и канцелярских товаров.
Россиянам рассылают сообщения о распродажах и конкурсах от поддельных интернет-магазинов. В сообщениях есть ссылки, перейдя по которым человек попадает на поддельный сайт магазина или загружает на устройство вредоносное программное обеспечение.
Оплатив какой-то товар на подобном поддельном сайте, человек лишается денег, так как продавец перестает выходить на связь. Если же на смартфон или компьютер загружается вредоносное ПО, это дает мошенникам возможность получить доступ к устройству жертвы и всем приложениям, которые там установлены, а значит, снять деньги с его счетов или зайти на Госуслуги. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на куратора платформы Народного фронта «Мошеловка» Аллу Храпунову.
Эксперт рекомендует покупать товары в проверенных интернет-магазинах и на маркетплейсах, где деньги за товар снимают только после того, как он получен покупателем.
Фото: КТВ-ЛУЧ