Сотрудники нового ведомства также будут вести жесткий контроль за нарушениями.

В России предлагают создать надзорный орган за деятельностью ритуальщиков. Авторами этой долгожданной инициативы стали российские общественники.

- Современная ритуальная сфера деятельности в значительной степени облегчает процесс захоронения усопших граждан, но вместе с тем и доставляет серьезные неудобства родственникам покойных, - поясняют авторы предложения, опубликованного на сайте Российской общественной инициативы. – Все чаще можно услышать негодование россиян в адрес ритуальщиков, которые ради заработка переступают через моральные принципы.

В топ-лист самых распространенных жалоб, относящихся к деятельности ангелов смерти, вошли: приезд ритуальщиков к умирающему человеку или родственникам усопшего раньше скорой помощи (известия от медперсонала о смерти пациента), подмена тела умершего человека, конкуренция между ритуальными службами с криминальным подтекстом.

- И это еще неполный список проблем, которые существуют сегодня в ритуальной сфере,-объясняют общественники. – Именно поэтому мы настаиваем на создании специального надзорного ведомства, которое будет не только контролировать непосредственную работу служб, но и работать с жалобами от граждан. Эта мера сразу прибавит порядка в данной сфере деятельности.

фото: КТВ-ЛУЧ